CHI SIAMO?

TAO TECHNOLOGIES
HUMAN UPGRADE DEVICE

Un’azienda nata per cambiare il modo in cui ci si cura nel mondo, introducendo la biofisica applicata alla medicina, prima di ricorrere al prodotto chimico.

Siamo i primi oltre che ad essere i migliori!

MEDICINA BIOFISICA

Leader nel campo della medicina biofisica nel settore medico, con centinaia di migliaia di clienti in tutto il mondo che in questo momento stanno usando i nostri dispositivi. Una tecnologia ed una esperienza che non si può copiare. Tecnologie studiate e testate in diversi stati, da diverse università e istituti indipendenti.

FORMAZIONE MEDICA

Non stai leggendo le pagine di un’azienda qualsiasi. 180 corsi in 5 anni per Medici, Odontoiatri, Fisioterapisti, Medicina dello Sport. Più di 1800 professionisti hanno pagato per essere formati all’uso di questa tecnologia ed apprendere il metodo ed ora sono a disposizione sul territorio armati di questa nuova tecnologia e conoscenze innovative.

ACADEMY

Nella nostra academy centinaia di professionisti interscambiano conoscenze accrescendo il loro bagaglio culturale e della nostra azienda, con l’etica del massimo risultato senza effetti collaterali.

TANTI RISULTATI ZERO CHIMICA.

TAOPATCH BRAND AMBASSADOR

Francesco Lo Re
Preparatore Atletico Taopatch® con base formativa di chinesiologia e osteopatia. Preparatore Atletico con grande esperienza e grandi risultati con atleti e squadre di altissimo livello.

Catania Beach Soccer:
• Super coppa 2016
• Coppa Italia e scudetto 2018
• Coppa Italia 2019

Preparatore atletico di Alessandro Brancato
• Atleta professionista in corsa mezzofondo/fondo
• 1° Italiano assoluti Maratona Inter. Valencia 2015 e 2018
• 3 volte campione italiano di mezza maratona.

Preparatore atletico di Luciano Siringo nel 2017-18
• Campione Mondiale INLINE Skating categoria master 2017

Luca Rigoldi
Campione Europeo di Pugilato Pesi Supergallo

• Campione Europeo Cat. Supergallo nel 2019

• 2 titoli europei nel 2019

• Ranking Mondiale: 15° Categoria Supergallo

• Miglior Pugile italiano 2018

• 2 titoli unione europea nel 2017

• Miglior Match italiano 2017

• 1 titolo italiano nel 2016

• Miglior Match italiano 2016

Laura Strati
Campionessa Italiana Indoor nel Salto in Lungo e Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Assoluti 2020

Presenze in Nazionale: 15

Titoli italiani assoluti vinti: 7 (4 indoor + 3 outdoor)

• Terza prestazione italiana all-time outdoor con 6.72

• Quinta prestazione italiana all-time indoor con 6.59

• Sesta posizione assoluta ai Campionati Europei Indoor a Torun in Polonia marzo 2021 con 6.52 m

• Seconda qualificata ai Campionati Italiani Indoor febbraio 20-21 con 6.66 m

• Quarto posto individuale ai campionati europei a Chorzow, Polonia e secondo posto come Nazionale Italiana

• Partecipazione a vari Campionati Europei e Campionati Mondiali

• Obiettivo: Tokyo 2021

Elisa Molinarolo
Campionessa Italiana Assoluta di Salto con l’Asta Indoor e Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Assoluti 2020

• Personal Best: 4.41m

• Attualmente 5° prestazione italiana di sempre

• • Attualmente 3  prestazione italiana di sempre outdoor

• Campionessa italiana assoluta outdoor nel 2017

• 1° classificata Campionati Italiani di Società (finale argento) nel 2018

• Campionessa italiana assoluta indoor nel 2020

• Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Assoluti 2020

• Medaglia di bronzo al meeting internazionale di Ginevra con 4.50 m

• Attualmente membro del team Italia

Michele Antonelli
Atleta professionista specialità Marcia 

Presenze in Nazionale: 12 (10 in maglia azzurra assoluta e 2 in U23)

• 1° posto CAMPIONATO ITALIANO (CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO) – 50km

• 3° posto Coppa Europa – 50km – 2017 (3h 49’06 – 12° crono all-time in Italia)

• 2° posto Coppa Europa a squadre – 2017

• 1° posto Campionato Italiano assoluto – 50km – 2016 (3h53’08 – 3° crono all-time U23 in Italia)

• 1° posto Campionato Italiano U23 – 50km – 2016

• 2° posto Campionato Italiano U23 – 20km – 2016

• 2° posto Campionato Italiano U23 – 50km – 2015

• 3° posto Campionato Italiani Assoluto – 50km – 2015

Pietro Lunardi
Atleta professionista specialità MTB, Pilota moto specialità Enduro FMI e Tecnico maestro ciclismo FCI

• 50 vittorie master nel 2015-2016-2017

• 8 vittorie assolute

• 4 vittorie categoria Elite 2018-2019

• 3 Top Ten ai mondiali UCI

• 1° classificato alla Dolomitica Brenta 2019

•2° posto alla Seconda tappa del Campionato Veneto Enduro categoria master 4 tempi

• Campione provinciale

• Campione regionale

• 4° classificato ai mondiali winter triathlon 2019

LAURA STRATI

Campionessa Italiana di Salto in Lungo e Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Assoluti 2020

 

LUCA RIGOLDI

Campione Europeo di Pugilato Pesi Supergallo

 

SCALIGERA BASKET VERONA

MICHELE ANTONELLI

Campione Italiano della 50km di Marcia

ELISA MOLINAROLO

Campionessa Italiana Assoluta di Salto con l’Asta Outdoor e Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Assoluti 2020

ASJA ZENERE

Sciatrice alpina specialità Discesa libera, supergigante, slalom gigante e combinata

LUCIANO SIRINGO

Campione Italiano, Europeo e Mondiale di pattinaggio a rotelle sui 42km

 

PIETRO LUNARDI

Atleta professionista specialità MTB e Pilota moto specialità Enduro FMI

 

MICHELE SCOPPA

3 volte Campione italiano Under 12 Shortboard

 

TOMMASO SCOPPA

8^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U16

 

DEBORA ALLEGRETTI

Giocatrice e Presenza nazionale del Beach Volley italiano

 

MICHELE SCOPPA

Campione Italiano di Surf Shortboard Categoria U12

 

ALESSANDRO BRANCATO

3 Volte Campione Italiano di Mezza Maratona Under23

 

ELEONORA ANNIBALINI

Giocatrice e Presenza nazionale del Beach Volley italiano

 

Zalf-Fior Under 23 Cycling Team

Squadra maschile italiana di ciclismo su strada attiva dal 1984 nella categoria dilettanti prima ed Elite/Under-23 poi

 

Asja Zenere
Sciatrice alpina specialità Discesa libera, supergigante, slalom gigante e combinata

• Membro della Nazionale B Gruppo di Coppa Europa

• Membro del Centro Sportivo Carabinieri

• Due podi in coppa Europa (2° e 3°posto)

• 4 medaglie ai Campionati Italiani Junior

• 2 Medaglie d’Oro nel 2015 in discesa libera e in super slalom gigante

• 2 Medaglie d’Argento nel 2014 e 2012 in discesa libera

• 53° al mondo in Gigante

• Primo posto al SuperG FIS 2021 di santa Caterina Valfurva

Luciano Siringo
Campione Italiano – Europeo e Mondiale di pattinaggio a rotelle sui 42km

• Campione mondiale inline Skating Categoria Master 2017

• Titolo italiano nelle competizioni all’Aquila e ad Asiago 42km nel 2017

• Titolo Italiano 5000m a Ferrara nel 2018

• Titolo Europeo a Sempacheerse in Svizzera nei 42km 2018

• Titolo italiano a magione ( circuito dell’umbria) 42km

Debora Allegretti
Giocatrice e Presenza nazionale del Beach Volley italiano

• Campionessa Regionale Lazio, Vice-Campionessa d’Italia U19 nel 2008

• Campionessa d’Italia U21 in coppia nel 2019

• Campionessa Europea U20

• 9° posto ai Mondiali U21

• Argento Tappa di Soverato 2016

• Bronzo Tappa di Casal Velino del Campionato Italiano Assoluto 2016

• Bronzo alla Tappa di Cervia 2018

• Oro alla tappa di Milano del C.I in coppia con Eleonora Annibalini nel 2018

Alessandro Brancato
Atleta professionista in mezzofondo/fondo

• 3 Volte campione Italiano mezza maratona under23

• 2 presenze con la maglia della nazionale italiana, tra cui il mondiale di corsa campestre.

• 1° italiano alla Maratona di Valencia nel 2015 e 2018

• 6^ tempo in graduatoria nazionale in maratona per l’anno 2018

Eleonora Annibalini
Giocatrice e Presenza nazionale del Beach Volley italiano

• Titolo di Vice-Campionessa Italiana conquistato alla Finale Scudetto del Campionato Italiano di Beachvolley Indoor 2016, Spotorno ed Mvp del torneo

• Medaglia d’oro alla Tappa di Cagliari del Beachvolley Italia Tour nel 2016

• Medaglia d’oro alla Tappa di Mondello del Campionato Italiano Assoluto ed Mvp del torneo sempre in coppia nel 2017

• Medaglia di Bronzo alla Tappa di Cervia del C.I in coppia con Debora Allegretti nel 2018

• Medaglia d’oro alla Tappa di Milano del C.I ed MVP del torneo in coppia con Allegretti nel 2018
•Secondo posto alla prima tappa a Terracina del Campionato Italiano Serie Nazionale in coppia con Valentina Calì

Michele Scoppa
Campione Italiano di Surf Shortboard Categoria U12

• 3 volte Campione Italiano U12 Campionato Italiano Juniores FISW Surfing (2018-2019-2020)

• Primo classificato Quiksilver Pointbreak Surf Trophy – Fregene (RM) – Gara del Campionato Italiano Juniores FISW Surfing nel 2017

• Secondo classificato Kailua Shorebreak Classic – Categoria Grom – Oahu (Hawaii) nel 2018

• Secondo classificato HSA Hawaii Surfing Association Kewalo’s Contest U12 – Oahu (Hawaii) nel 2018

• Nono classificato MattaGameon U13 – Caparica (Portogallo) nel 2019

• Primo classificato HSA Hawaii Surfing Association Kewalo’s Contest U12 – Oahu (Hawaii) nel 2019

• Primo classificato HSA Hawaii Surfing Association Rennicks Contest U12 – Oahu (Hawaii) nel 2019

• Dal 2019 Convocato nel Team Italia e Atleta di interesse nazionale

Tommaso Scoppa
8^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U16

• 9^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U12 nel 2017


• 16^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U14 nel 2018


• 5^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U14 nel 2019


• 8 Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U16 nel 2020


• 7^ Classificato Kailua Shorebreak Classic – Categoria Boys – Oahu (Hawaii)

Zalf-Fior Under 23 Cycling Team
Squadra maschile italiana di ciclismo su strada attiva dal 1984 nella categoria dilettanti prima ed Elite/Under-23 poi

• 9^ Classificato al Campionato Italiano Juniores FISW Surfing, Categoria U12 nel 2017
• 1° posto per Benedetti Gabriele alla 59° Gp La Torre – Fucecchio (Fi)
• 1° posto per Tolio Alex a Strade Bianche di Romagna – Mondaino (Rn)
• 1° posto per Guzzo Federico al 65^ M.O. Frare De Nardi e 3° posto al 1° Trofeo One Penny
• 1° posto per Portello Alessio Gp Italian Cycling Team
• 1° posto per Masotto Giulio al 4° Trofeo Giardino della Serenissima
• 1° posto per Cattelan Davide e Moro Manlio al El Diablo Cycling Festival
• 1° posto per Giulio Masotto al 4 trofeo Giardino della Serenissima a Sacile
• 1° posto ai Campionati Italiani U23 per Gabriele Benedetti a Bacchereto
• Prima squadra italiana al giro d’Italia U23 per la Zalf Euromobil Desiree Fior
• 1° posto alla 3^ Tappa del Giro del Veneto 2021 per Alessio Portello

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’ESPERIENZA DEI MIGLIORI, ALLA TUA PORTATA!

 

7 anni di collaborazioni con atleti e società sportive di: calcio serie A e B, Premier League Inglese, Beach Soccer, nel Basket, Skate inline, Running, Arti Marziali, Atletica leggera, Volleyball, Ciclismo, Golf e molti altri.

FORNITORI UFFICIALI DI

METTI ALLA PROVA TAOPATCH SPORT!
ACQUISTALO SUBITO!

Taopatch Sport può essere utilizzato da tutti, sportivi professionisti ed agonisti…
Provalo nel tuo sport preferito, sia in gara che in allenamento.
SODDISFATTO O RIMBORSATO!

COMPETI AD UN ALTRO LIVELLO!
SCOPRI COME TAOPATCH SPORT
PUÒ AIUTARTI A SUPERARE I TUOI LIMITI!

Registrati alla newsletter per scoprire il nuovo mondo di Taopatch Sport

SEGUICI SU